Тургеневский дуб поспорит с Шаляпинской елью за титул «дерева года»

Знаменитый дуб из Спасского-Лутовиново примет участие во всероссийском конкурсе.

Как сообщили в Государственном музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново», Орловская область принимает участие во всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2021». Регион представлен главным природным памятником родовой усадьбы Ивана Тургенева – знаменитым дубом, чей возраст, по последним оценкам, достиг уже почти 200 лет. В музее уточнили, что список деревьев-участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, которая рассмотрела поступившие от глав регионов заявки.

«Среди номинантов, помимо Тургеневского дуба, – Шаляпинская ель, Царица дюнных песков, Старожил баварского леса, Веденская липа, Сосна острова влюбленных, Царский дуб, кедр «Шесть братьев» и другие природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятник живой природы», – рассказали в «Спасском-Лутовиново».

В музее напомнили, что свой официальный статус Тургеневский дуб получил в 2014 году благодаря стараниям бывшего лесничего Якова Стромского. Именно он определил предположительный возраст этого дерева. Существует версия о том, что этот дуб мог быть посажен самим писателем – в письменных источниках тех времен упоминается, что Иван Тургенев, будучи еще подростком, посадил дуб во время одного из своих приездов в родовое имение.

Кстати, в 2020 году Тургеневский дуб был обследован экспертами столичного Центра древесных экспертиз. Они установили, что возраст дерева составляет 197 лет и что он был высажен на нынешнее место в возрасте от 5 до 15 лет между 1828 и 1838 годами. Ивану Тургеневу в то время было от 10 до 20 лет, что дает основания верить гипотезе о том, что дерево было посажено им самим.

Добавим, что голосование за главное дерево страны стартовало 1 мая и продлится по 1 августа. Оно проводится на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях