Пенсионера под Орлом осудили за изготовление боеприпасов

Самодельные охотничьи патроны едва не довели мужчину до тюрьмы.

Хотынецкий районный суд Орловской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении местного жителя, пенсионера. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов, за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения).

Из материалов следует, что в феврале 2021 года сотрудники полиции нагрянули к нему в дом, где обнаружили и изъяли семь патронов. Эксперт определил их как боеприпасы для гражданского охотничьего огнестрельного оружия 16-го калибра, снаряженные самодельным способом и пригодные для стрельбы из гражданского гладкоствольного длинноствольного охотничьего огнестрельного оружия.

Пенсионер не стал отпираться. Он рассказал следствию, что лично изготовил найденные у него патроны еще осенью 2018 года. Для этого использовал обыкновенную шариковую ручку, порох, капсюли, самодельную свинцовую дробь и картечь, а также пули и гильзы. Патроны хранились у него дома до тех пор, пока кто-то не сообщил об этом в полицию.

В суде пенсионер поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, полностью признав свою вину. В результате его наказали лишением свободы на 2 года и 2 месяц условно. Испытательный срок, отведенный ему на исправление, составит 1 год.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях