Как выбрать подходящую сказку для ребенка?

Сказки бывают: народные и авторские. Народные – это те, у которых нет конкретного автора,  сказка передавалась в народе из уст в уста и никто не скажет, кем же она была первоначально написана. Авторская – это сказка, у которой есть конкретный автор. Например, «Черная курица или Подземные жители» является авторской, потому что ее автор известен. Это Антоний Погорельский. Найти народные и авторские сказки можно по ссылке на профильном сайте: https://fairytales.site/

Какие же бывают сказки?

Самыми традиционными являются народные сказки, они передаются из поколения в поколение почти неизмененными, в них звучит накопленная предками мудрость.
Сказки классиков русской литературы и сказки народов мира поучительны, в них ребенок найдет ответы на многие вопросы. Сейчас такие сказки регулярно переиздаются с красочными иллюстрациями.

Персонажи сказок современных авторов зачастую говорят на знакомом детям языке, что позволяет ребенку легче ассоциировать себя с героями сказки. Слушая сказку, дети переживают чувства главных героев, проживают с ними разнообразные ситуации и тем самым получают опыт, как вести себя в подобных ситуациях  в своей жизни.

При выборе сказок лучше ориентироваться на возраст ребенка. Малышам больше нравятся сказки с повторяющимися событиями: “Репка”, “Колобок”, “Теремок”. Повторяемость событий формирует чувство безопасности у ребенка и помогает легче запомнить сюжет и героев сказки.

После пяти лет у детей активно развивается воображение и фантазия, и им, конечно, нравятся сказки с динамичным сюжетом, где много волшебства и приключений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях