Как и зачем гражданину становиться банкротом?

Право на упрощенное банкротство предоставят тем, кто признан официальным безработным, а также лицам с доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Также они не должны располагать имуществом, за исключением того, которое нельзя взыскать за долги, а на их банковских счетах не может быть более 50 тысяч рублей. Узнать больше о банкротстве физических лиц можно по ссылке на профильном сайте: http://bankrot-52.ru
Для запуска банкротства следует обратиться с заявлением в самоуправляемую организацию (СУО) арбитражных управляющих. В течение дня СУО назначит специалиста, который возьмет на себя большинство бюрократических проблем.
Убедившись, что гражданин соответствует всем условиям упрощенной процедуры, арбитражный управляющий внесет его данные в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С этого момента вводится мораторий на требования кредиторов, прекращается начисление неустоек, штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина.

Далеко не каждый человек может стать банкротом и списать свои долги. На практике не единичны ситуации, когда дело о банкротстве физического лица вставало на полпути, или люди проходили процедуру банкротства до конца, но не получали желаемого результата (списания долгов).

  • В некоторых случаях (в идеальных для банкротства ситуациях) можно и нужно подавать заявление на банкротство самостоятельно.
  • В ряде случаев (когда есть шероховатости и спорные моменты) лучше обратиться за банкротством к профессионалам.
  • Есть ситуации, когда банкротство категорически противопоказано.

Важно трезво оценить свою ситуацию и понять, насколько подходит процедура банкротства именно Вам, и потребуется ли в Вашем случае помощь специалистов. Зачастую человеку сложно самому трезво оценить себя и свою ситуацию. Прислушайтесь к мнению со стороны.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях