Как правильно выбрать мебель в прихожую?

Входя в квартиру, вы и ваши гости в первую очередь оказываетесь в прихожей. Являясь лицом дома, она должна производить положительное впечатление. При выборе мебели, предметов интерьера, аксессуаров важно учитывать многочисленные факторы, начиная с площади помещения, стиля интерьера и собственных предпочтений и заканчивая удобством, функциональностью, устойчивостью к механическим воздействиям и гармоничным сочетанием мебели друг с другом. Из нашей статьи вы узнаете, как выбрать мебель для прихожей и на какие нюансы стоит обратить внимание.

Зонирование пространства

Конечно, можно просто поставить вдоль длинной стены много больших шкафов, оставив себе узкий проход в оставшуюся часть квартиры, и, конечно, в эти шкафы все войдет. Но сама прихожая начнет напоминать убранство плацкартного вагона, а ведь Вам здесь жить.

В классической прихожей выделяют две зоны: ежедневную и сезонную. В первую мы попадаем, только переступив порог. И оставляем здесь обувь, верхнюю одежду, зонт, перчатки и пр. Во второй хранится одежда других сезонов и все остальное, что требуется нам относительно нечасто.

Дизайнеры рекомендуют выделять их цветом, делая ежедневную зону более светлой. Она должна со входа принимать Вас в свои объятия, отодвигая строгую «шкафо-антресольную сестру» в тень. Да и мебель в этих зонах должна быть разная.

В плане стиля интерьера советовать что-либо бессмысленно, так как каждый сам выбирает то, что ему нравится. Важно, чтобы прихожая не отрывалась по стилю от остальных помещений в квартире: допускается использовать другую цветовую схему, но общие принципы лучше оставить одинаковыми. Кстати, что же касается цвета, то для маленьких прихожих отлично подходит светлая мебель, которая не будет сковывать пространство и зрительно его уменьшать. Для миниатюрных прихожих можно выбрать минимализм или хай-тек в качестве основного направления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях