ПАО «ТОАЗ» установил рекорд по поставкам карбамида на рынок РФ

В феврале текущего года Тольяттиазот нарастил объемы внутренних продаж карбамида на 20 % по сравнению с февралем 2020 года. За второй месяц 2021 года компания поставила 35 тысяч тонн.

ПАО «ТОАЗ» входит в список лидеров среди поставщиков карбамида на внутренний рынок. Так, за прошлый год предприятие поставило более 250 тысяч тонн, что составляет практически 15% от общего объема поставок. Если говорить о нуждах агропромышленного комплекса, то их предприятие удовлетворяет на 30%.

Заместитель генерального директора компании, Владимир Пустырников объясняет рост отгрузок ростом потребностей со стороны российских производителей сельскохозяйственного сектора. Министерство сельского хозяйства отмечает, что потребности сектора в данном азотном удобрении составляют 4,5 млн тонн на 2021 год, под эти нужды нужно подстраиваться.

ТОАЗ на данный момент просто перенаправило отгрузки, но в будущем планирует нарастить производство. Рост наблюдается все последние годы. В 2020 году предприятие выпустило рекордные 839 тысяч тонн с момента начала наблюдений в 1991 году. Результата удалось достичь благодаря совершенствованиям технологии производство. Компания разработала программу модернизации, в рамках которой не только улучшила действующие агрегаты, но и запустила производство нового. Два действующих агрегата по выпуску карбамида работают стабильно без перебоев, при этом отвечают современным нормам безопасности. Третий агрегат планируют к запуску в начале следующего года, его мощность составит около 2,2 тысячи тонн в сутки.

Справка: карбамид – научное название мочевины. Представляет диамид угольной кислоты, производится из углекислого газа и аммиака. Азотное удобрение используют также в качестве кормовой добавки, а также в производственной отрасли для изготовления клея, лака и прочих материалов. 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях