Как вернуть деньги за страховку ОСАГО?

Каждому владельцу автомобиля навязывают обязательные денежные затраты в виде ОСАГО. Это страховка, которая должна быть у всех водителей, а ее отсутствие грозит административным наказанием – штрафом.

Мало кто задумывался над тем, что же это за феномен по своей сути. А это договор, между владельцем машины и страховой компанией. Законодательство Российской Федерации предоставляет право расторгать любое подписанное соглашение по желанию или необходимости в любой момент. Страхование не является исключением. В России возврат денег за страховку интересует многих автомобилистов.

Когда можно досрочно прекратить отношения со страховой компанией

Страхователь может расторгнуть договор ОСАГО в следующих случаях:

  • машина попала в серьезное ДТП и не подлежит восстановлению;
  • владельца транспортного средства больше нет в живых (деньги за неиспользованное ОСАГО получает наследник);
  • у компании, где застрахован собственник авто, отозвана лицензия (рекомендуем обратиться в Российский союз автостраховщиков (РСА));
  • автомобиль продали.

Чаще всего за возвратом страховки ОСАГО обращаются продавцы автомобилей. Страховая премия высчитывается пропорционально дням, не использованным по полису, за вычетом 23%, поэтому, чем быстрее вы обратитесь в страховую, тем больше будет сумма возврата.

Порядок возврата стоимости ОСАГО при продаже автомобиля

Перед расторжением ОСАГО заранее уточните у страховой компании, в каких отделениях предоставляется эта услуга. Не всегда оформить страховку и отказаться от нее можно в одном и том же офисе. После этого подготовьте все необходимые документы, в первую очередь – договор купли-продажи. Электронный полис ОСАГО желательно распечатать, если вы не сделали этого ранее.

После этого вам будет необходимо обратиться в отделение страховой компании с требуемыми документами и заполнить заявление на расторжение ОСАГО.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях