Какие амбиции у иркутского депутата Михаила Щапова?

Де­пу­тат Гос­ду­мы от КПРФ Ми­ха­ил Ща­пов биография которого хорошо известна за­пу­стил в ин­тер­не­те про­ект «Го­ло­суй вме­сте с де­пу­та­том», в рам­ках ко­то­ро­го пред­ло­жил поль­зо­ва­те­лям ре­шать, как ему го­ло­со­вать по кон­крет­ным за­ко­но­про­ек­там. По­ли­то­ло­ги на­зва­ли за­пуск про­ек­та на­ча­лом из­би­ра­тель­ной кам­па­нии в Ир­кут­ской об­ла­сти.

Все­го в об­ла­сти че­ты­ре од­но­ман­дат­ных окру­га. Два точ­но оста­нут­ся за пред­ста­ви­те­ля­ми «Еди­ной Рос­сии», где на прай­ме­риз сре­ди про­чих кан­ди­да­тов вы­дви­ну­лись Ан­тон Крас­но­шта­нов и дей­ству­ю­щий де­пу­тат Гос­ду­мы Сер­гей Тен. Немно­го под во­про­сом округ, куда вхо­дят се­вер­ные рай­о­ны об­ла­сти. Там шан­сы ЕР пред­по­чти­тель­нее, но мо­гут быть се­рьез­ные кон­ку­рен­ты от дру­гих пар­тий. Сре­ди них, на­при­мер, быв­ший де­пу­тат Гос­ду­мы от КПРФ Ан­дрей Ан­дре­ев. Ско­рее все­го, вы­иг­ра­ет кан­ди­дат от ЕР, но си­ту­а­ция там не та­кая яс­ная.

Биография депутата

Михаил Викторович Щапов родился 20 сентября 1975 года в городе Киренск. Семья будущего депутата спустя несколько лет переехала в Иркутск. В 1997 году Михаил Викторович успешно окончил Московский государственный университет коммерции, а в 1999 – Институт переподготовки сотрудников ФСБ (город Новосибирск). На этом Щапов решил не останавливаться. Второе высшее образование политический деятель приобрёл уже в Иркутске, окончив ИГУ по специальности «Юриспруденция».

Михаил Щапов более 10 лет успешно проработал на посту руководителя оперативного отделения ФСБ (отдел «Экономическая безопасность и борьба с коррупцией»). Ранее Михаил Викторович участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе. Служба в ФСБ продолжалась с 2000 по 2010. Щапов вышел в отставку в звании подполковника.

Посвящение в политику пришлось на середину 2013 года, когда Щапов стал депутатом Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ. Деятелю всегда были интересны методики партии, а текущие амбиции и опыт в сфере государственной службы в органах позволили ему оперативно влиться в текущую систему и начать развивать собственные проекты, направленные на борьбу с коррупционной деятельностью и грамотное планирование бюджета области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях