Специалисты рассказали о правилах поведения в такси

Ритм города, растущая потребность в комфорте передвижения независимо от времени суток, создают условия регулярного использования службы такси. Если вам нужно заказать такси в Севастополе, сделать это можно по ссылке на профильном сайте.

Вежливость за суетой повседневной жизни, в равной степени игнорируют обе стороны: водители и пассажиры, считая соблюдение правил во время поездки устаревшим стилем поведения. Короткий маршрут становится испытанием терпения участников. Негативные впечатления вызывают эмоции, возникают конфликты, равно неприятные для обеих сторон.

«Устаревший этикет» имеет рациональное зерно: простые действия позволяют совершать безопасные поездки, избегать острых ситуаций, понимать друг друга без лишних объяснений.

Как обезопасить себя во время поездки

Пользоваться услугами незнакомой транспортной компании — непозволительная роскошь. В лучшем случае вас могут обмануть, в худшем вы потеряете свое здоровье.

Если так случилось, что вы обратились к непроверенной компании, перед поездкой запишите номер машины и отправьте близкому человеку, также сообщите о том, куда вы собираетесь ехать и когда примерно должны прибыть на место.

Самое безопасное место в машине — заднее сиденье за водителем. А вот самое опасное — переднее.

Даже если поездка продлится 10 минут, не пренебрегайте ремнем безопасности, так как он может спасти ваше здоровье, а иногда и жизнь.

Не отвлекайте водителя лишними вопросами, выяснением конфликта или общением по телефону. Он должен быть полностью сконцентрирован на дороге.

Когда водитель имеет право отказать в перевозке

  • Когда вы разговариваете с диспетчером, ваша обязанность — предоставить полную информацию о себе, багаже и ваших спутниках. Если, к примеру, вы едете с маленьким ребенком, но не предупредили об этом заранее, водитель имеет право отказаться от заказа. Ведь перевозка маленьких детей запрещена без детского кресла.
  • Если пассажир находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • В случаях, когда перевозчик считает, что багаж может нанести ущерб авто.
  • Когда водитель подозревает, что какая-либо из систем машины вышла из строя.

Нужно ли автокресло в такси?

Ответ напрашивается сам собой. Если вы собираетесь ехать в такси с малышом, то или ищете сервис, который может предложить автомобиль с детским креслом, или покупаете свое и просто устанавливаете его в прибывшую по заказу машину. Без удерживающего устройства водители отказываются перевозить ребенка, поскольку им придется платить штраф. В интересах же родителей заботиться о здоровье любимого чада, так что установленное правило нужно выполнять.

Комфорт и безопасность поездки в такси зависит от двух сторон: водителя и пассажира. Если они будут выполнять свои обязанности, то конфликтных ситуаций не возникнет.

Существует только несколько случаев, когда пассажир такси может ехать не пристегнутым:

  • в связи с медицинскими противопоказаниями (например, беременные или люди с какими-либо физиологическими особенностями), тогда выдают справку, что вам нельзя пристегиваться, которую нужно показать бдителю закона;
  • если едет несколько человек, и ремней меньше, чем их;
  • в старых моделях авто, где на задних сидениях ремни безопасности не предусмотрены.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях