Зачем нужна судебная строительная экспертиза

Судебная строительно-техническая экспертиза – это независимая строительная экспертиза, проводимая специалистами в своей области по определению суда или следователя целью, которой является исследование строительного объекта и предоставление ответов на вопросы, поставленные судом или следователем.

Когда нужна экспертиза?

Исследование может проводиться только по инициативе государственных органов в рамках рассмотрения дела или на этапе следственных мероприятий. Целью таких мероприятий является независимая оценка фактического состояния строения жилого или промышленного назначения. Проведение судебной строительно-технической экспертизы объекта позволяет обнаружить несоответствия в проекте здания действующим ГОСТам и СНиПам, выявить дефекты и установить механизм их возникновения.

Главные направления экспертизы

В зависимости от вопросов, на которые необходимо ответить экспертам, различают следующие виды исследований:

  • Анализ проектной документации. В этом случае основная задача экспертов — определить, соответствует ли она требованиям законодательства и заказчика. В процессе исследования также устанавливаются все ошибки, допущенные при разработке документации.
  • Экспертиза объема работ. Она требуется, если заказчик не согласен с подрядчиком в оценке. Если одна из сторон считает, что фактический объем работ или их качество не соответствует заявленному, проводится судебная экспертиза. По ее результатам можно подтвердить или опровергнуть заявления заказчика или подрядчика.
  • Экспертиза технического состояния. Она может проводиться в отношении строящегося или сданного в эксплуатацию объекта. Основная задача исследования — проверить указанные инициатором экспертизы недостатки, а также выявить иные нарушения.

На основании проведенных исследований, с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью судебно-экспертного учреждения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях