Что такое базальт и где он применяется

Если утверждать о том, что базальт — владыка Вселенной, то такое утверждение будет очень близко к правде, потому что этот натуральный камень есть не только на нашей планете, его залежи широко распространены и на Луне, Марсе, Венере и других планетах. Можно прочитать про базальт на ПрактиКамне и узнать больше об этом удивительном материала.

Происхождение базальтов

Образование базальтов происходит при излиянии и застывании лавы основного состава (содержание SiO2 45-52%), как на поверхности континентов, так и в глубинах океанов. Базальты являются самой распространенной магматической горной породой на планете, основная масса которых образуется именно в океанах, в срединно-океанических хребтах, формируя основание океанических тектонических плит (океаническую земную кору).

Базальты практически не подвергаются каким либо вторичным процессам после образования, являясь типичной кайнотипной вулканической породой. При гидротермальных процессах оливин замещается серпентином, а плагиоклаз серицитом, порода хлоритизируется и приобретает зеленоватый оттенок. Такие изменения характерны в основном для базальтов, образовавшихся в срединно-океанических хребтах.

В результате метаморфизма, в зависимости от условий  базальты переходят в амфиболиты, зеленые и голубые сланцы.

Применение базальта в строительстве

Поразительная структура и фактура классического серого базальтового строительного камня, позволяет создавать огромное разнообразие форм и стилей в сооружениях. Стены, колонны, виниры, лестницы, водные объекты, пешеходные дорожки, патио, окантовка… Перечислять все объекты с его применением займет довольно много времени, достаточно только сказать, что универсальность базальта уникальна!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях