Специалисты рассказали о преимуществах вакцины Ковивак

Как рассказал заместитель директора по проектной деятельности и инновациям центра имени М. П. Чумакова Константин Чернов, препарат Ковивак отличается от других прививок тем, что включает целые вирусные частицы. О том, где можно сделать прививку Ковивак, узнаете по ссылке на профильном сайте https://mymoscow.info/2021/06/21/kovivak-privivka/

«КовиВак» хорош тем, что основан на традиционной классической технологической платформе. Готовая лекарственная форма содержит вирусные частицы, которые не способны размножаться и заражать организм.

«Фактически нарабатывается болезнетворный микроорганизм, в данном случае вирус SARS-CoV-2 в больших объемах. Далее он инактивируется. Из полученного прекурсора готовится субстанция фармацевтическая, а затем уже лекарственная форма», — отметил Николай Крючков.

К плюсам вакцины он отнес простоту хранения, по сравнению с вакциной «Спутник V». Также по словам иммунолога, после прививки вакциной «КовиВак» меньше нежелательных реакций.

К минусам относится малая масштабируемость вакцины, которая ограничивает возможность массового производства. «В России очень мало производственных площадок, которые в состоянии работать с технологическими процессами, требующими обеспечения высокой степени биологической безопасности», — заявил иммунолог.

Ранее сообщалось, что вакцина «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова, появилась в Москве. Иммунитет к COVID-19 после прививки вакциной «КовиВак» сохраняется на срок около восьми месяцев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях