Парахин разрешил выдвигать в начальники людей без подготовки и стажа

В Орле изменили требования к претендентам на руководящие должности МУПов.

Мэр Орла Юрий Парахин издал постановление о внесении изменений в положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального унитарного предприятия. Переписан целый ряд норм, в том числе требования к соискателям.

Согласно новой версии документа, к у участию в конкурсе допускаются граждане, отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках. Таковые утверждаются по федеральному порядку. Допустят и тех, кто соответствует положениям профессиональных стандартов, указанных в информационном сообщении о проведении конкурса.

Однако постановление мэрии оставляет открытым путь к креслу главы МУПа и тем гражданам, которые не имеют специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации. Исключение охотно сделают для тех, кто «обладает достаточным практическим опытом и выполняет качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности». Отметим, что еще одним необходимым условием является рекомендация аттестационной комиссии администрации города Орла. Словом, не специалисты в порядке исключения могут быть допущены к участию в конкурсе так же, как и те, кто имеет специальную подготовку и необходимый стаж работы.

Добавим, что в случае выявления недостоверности информации, представленной претендентом на пост главы МУПа, уже после проведенного конкурса администрация Орла обязана аннулировать результаты претендента, допустившего сокрытие, подлог, искажение или утаивание сведений.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях