Что такое химический анализ воды?

Этот блок исследования состоит из показателей, имеющих химическую природу. Их разделяют на обобщенные, металлы или элементы, органические показатели, анионы и другие. В первую очередь контролируют вещества и элементы, оказывающие токсическое действие на организм. При анализе воды из скважины обращают внимание на тяжелые металлы, радиологию. В случае колодца — на перманганатную окисляемость, нитраты, нитриты, ПАВ. В анализ водопровода входят алюминий, окисляемость, pH. Химические анализы разделяются по подробности. Минимальный анализ содержит базовый набор показателей, расширенный набор — полный перечень тяжелых металлов и нефтепродукты, максимальный — в дополнение к расширенному, набор органических веществ, в том числе канцерогенных (способных вызывать рак). Узнать подробнее о том, что такое загрязнение воды, как себя обезопасить. WATER.RU

Вода — это жидкость, не имеющая ни цвета, ни запаха, но из-за постоянного ухудшения экологической обстановки окружающей среды найти такую воду в естественной природе на сегодняшний день практически нет возможности.

По этой причине важно помнить, что если Вы хотите использовать воду из колодца, скважины или водопроводного крана и не опасаться за ее качество и возможные последствия после ее употребления, то необходимо обязательно сделать анализ воды.

Химический анализ воды устанавливает тип загрязнителей и уровень их содержания. После проведения исследования специалисты составляют протокол в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», в котором указываются параметры исследования и ПДК этих параметров.

Для установления чистоты визуальный и органолептический контроль неприемлем, поскольку даже обычная на вид вода может содержать разного рода загрязнения, способные нанести вред. Химический анализ воды в лаборатории позволяет установить нетипичные примеси, в числе которых могут оказаться нефтепродукты, ионы тяжёлых металлов, пестициды и тому подобные поллютанты, способные нанести вред человеку и окружающей среде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях