Названы преимущества высшего образования в Америке

Высшее образование в США с каждым годом привлекает в свои вузы все больше студентов из разных стран мира. В Соединённых Штатах 2014-2015 учебном году в университетах и колледжах обучались почти 1 млн иностранцев – рекордное число, первенство в мире. В чём же секрет привлекательности Америки для студентов? Давайте рассмотрим особенности образования в США.

Преимущества: индивидуальная программа, практика, престиж

Говоря о преимуществах образования в США, нельзя не упомянуть индивидуальные программы обучения студентов. Такой подход подразумевает выбор занятий для посещения самим обучающимся. Студент, прослушавший необходимое количество часов по профильным предметам и сдавший экзамены, получает степень бакалавра. Дальше студент может продолжать обучение в рамках магистерских и докторских программ. Для нашей же практики, привычным является общая образовательная программа, по которой обучается вся группа студентов одной специальности.

Качественная подготовка, ориентация на практическую деятельность, курсы от известных учёных и преподавателей со всего мира в престижных вузах, являются главными преимуществами образования в США. Множество политиков, бизнесменов и деятелей разных сфер, имеющие широкую известность во всех странах, получили образование в лучших университетах Америки.

Изучив известные мировые рейтинги вузов, самыми частыми лидерами в списках являются именно университеты США. Например, согласно рейтингу QS World University Rankings, первую пятёрку списка возглавляют Массачусетский технологический институт, Стэндфордский и Гарвардский университеты, а также Калифорнийский технологический институт. Все эти вузы находятся на территории США и являются лидерами в области образования, технологий и исследований, карьерного потенциала студентов и квалификации преподавателей, по данным 2017 года. В данном рейтинге также учитывается и количество иностранных студентов.

Стоит отметить, что в стенах Гарварда, например, за всю историю обучалось около 40 Нобелевских лауреатов, а в Массачусетском институте их было около 80. Среди выпускников Стэндфордского университета можно выделить основателя PayPal Питера Тиля или генерального директора Microsoft Стива Балмера. Это лишь небольшая часть студентов, которые добились успеха на мировом уровне и которые получили образование в одних из самых престижных университетов во всём мире.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях