Как правильно выбрать Wi-Fi роутер?

Современные Wi-Fi роутеры для домашнего интернета превратились в настоящие компьютеры с богатым набором полезных функций. Мы расскажем о критериях выбора и предложим самые надежные модели устройств. Купить вай-фай роутер можно по ссылке на профильном сайте https://www.satmarket.com.ua/dir_wifi-router.htm

Тип устройства

В зависимости от модели использования и целей создания сети выделяют три типа устройств:

  • маршрутизатор;
  • роутер;
  • MESH-система;

Сразу стоит отметить, что слова «роутер» и «маршрутизатор» зачастую употребляются как синонимы. Более того, одно и то же устройство часто относится к обеим категориям.

Если все же разделять два вышеупомянутых понятия, то маршрутизатор предназначен прежде всего для создания высокоскоростной проводной сети. В зависимости от модели, в нем могут использоваться 100/1000 Мб Lan-порты, а также SPF-порты со скоростью передачи данных до 25 Гб/с.

Роутер — устройство, предназначенное для создания беспроводной сети в помещении или на ограниченном участке открытого пространства. Основные параметры для такого девайса — стандарт Wi-Fi, скорость передачи данных и возможность работы в одном/двух диапазонах. Роутеры оснащаются внешними или встроенными антеннами для концентрации и усиления сигнала в определенном направлении.

Что нужно знать выбирая роутер для квартиры или частного дома?

В процессе выбора маршрутизатора есть такие моменты, которые нужно учитывать независимо от того, какой сейчас год. Речь идет о тех критериях выбора, которые были актуальны скажем пять лет назад, и будут актуальны еще через пять лет. Можно вообще не тратить время на подобные статьи. Просто пойти в магазин и купить первый попавшийся роутер (как правило, это какие-то бюджетные модели). Вы его даже без проблем подключите и он будет работать. Но вполне вероятно, что через полгода, или год, вы снова пойдете за новым роутером. Нет, не потому что старый сломается (хотя, такое тоже бывает), а потому, что его возможностей и функционала недавно купленного роутера вам будет не хватать. Либо он не будет справляться с теми задачами, которые вы на него возлагаете.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях