Что такое почвогрунт и где он применяется?

Чаще всего почвогрунтом называют смесь низинного торфа с добавлением песка и дерново-подзолистого грунта, который обычно формирует пахотный слой, к смеси добавляют, если нужно, органические и минеральные удобрения. Возможны варианты с известью, ведь тем самым смесь обогащается за счет питательных элементов и понижается ее кислотность. Универсальный почвогрунт используется для самых разнообразных работ, в том числе по озеленению хозяйств и благоустройству территорий парков, городов.

Почвогрунт с доставкой является законченной смесью и не нуждается в произведении каких-то дополнительных манипуляций, а также добавлении разнообразных примесей и удобрений. Он отличается самой высокой плодородностью, это достигается за счет оптимального баланса минеральных веществ.

Естественный почвогрунт, находящийся на приусадебных участках, редко отличается высоким качеством и обилием полезных для растений веществ. В большинстве случаев он состоит из смеси лесных и сельскохозяйственных почв. Для повышения плодородности в него чаще всего добавляют торф или компост.

Специально приготовленный почвогрунт является более качественным и технологичным продуктом. Основой для его приготовления является верхний слой почвы, образованный естественным путем. С целью облегчения механического состава в почвогрунт добавляется 10-15 % песка. Улучшение воздушного и водного режимов обеспечивает торф. Его в почвогрунте может быть 40-60 %. Дополнительно в смесь добавляются минеральные и органические удобрения. Далее перечисленные компоненты тщательно перемешиваются, просеиваются и при необходимости фасуются. Конечный высококачественный и питательный продукт можно эффективно использовать на приусадебном участке.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях