Что такое родословное древо?

Родословное (генеалогическое) древо – это один из способов представления родословной, когда связи между родственниками отображаются в виде символического дерева. Узнать больше про родословное древо можно по ссылке на профильном сайте https://geno.ru/article/istoria-i-genealogiya/rodoslovnoe-drevo/

Различают два вида Родословных древ: прямые – восходящие к предкам и обратные – нисходящие к потомкам.

Когда говорят “родословное древо” – это всегда как-то возбуждает фантазию. Это красиво, это интересно, это отсылает к средневековым образам, к рыцарству, к дворянству. И все это совершенно замечательно, но те, кто занимается генеалогией в научном смысле, понимают, что родословное древо – это только лишь одна из форм представления родословных. Причем, надо сказать, не самая распространенная. Если мы посмотрим с вами на то, как, собственно говоря, родословная существует, в каких формах она презентуется для читателя, для ученого и для пользователя, то если мы посмотрим на это и обобщим, мы увидим с вами, что генеалогия, как таковая, существует всего лишь в четырех формах этой презентации: две из этих форм графические и две – текстовые.

Графические наглядны, но не очень информативны, текстовые информативны, но не очень наглядны, поэтому надо совмещать.

С самого начала генеалогия, конечно, была просто текстом, в котором перечислялись предки или потомки того или иного лица. Вот древнейшая форма генеалогической памяти. Если мы открываем Библию, мы это видим. Родословная Иисуса Христа, предположим. Если мы открываем издания скандинавских саг, мы это тоже видим. Появляется какой-то герой, и вот перечисляются его предки. Это, конечно, самая элементарная форма, которая существовала и в русской генеалогии, потому что первые так называемые родословные росписи, которые создавались в XVI-XVII веках, они строились именно по такому описательному принципу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях