Как правильно выбрать сервер?

Брать нужно только качественный сервер. Потому что он — хранитель, он же — связной. Он — как в той пословице: «и жрец, и жнец, и счастью своему кузнец». Подробнее о том, как правильно выбрать сервер — в этой статье. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте РИТМ-ИТ.

Все зависит от конфигурации: чем больше нагрузки на сервак, тем мощнее он должен быть. Обычно, его приобретают для одной из следующих целей.

1. Почтовый сервер
Используется для работы с электронной почтой. Устройство обрабатывает письмо перед тем, как оно долетит до адресата.
2. Файловый
Он как Плюшкин — хранит файлы сети, к которой присоединяются остальные компьютеры.
3. Веб-сервер — зуммер в серверном мире
Он постоянно онлайн, принимая запросы юзеров.
4. Игровой сервер — маст для геймеров
Юзеры, подключаемые к нему, могут взаимодействовать между собой на игровой карте или сайте онлайн-игры. Им нужны огромные вычислительные мощности, так как здесь важны даже доли секунды.
5. Прокси-сервер — сестра, но не близняшка веб-сервера
Это комплекс программ, что осуществляет запросы в сети вместо посетителя. Юзер дает запрос прокси серверу, тот ищет нужную информацию самостоятельно.

Сервера баз данных присутствуют почти у каждой компании. Много рабочих программ для работы используют базы данных, которые могут занимать терабайты места на жестком диске. И чтобы не перегружать компьютеры постоянным коннектом друг с другом, базы данных грузятся на сервак. И все берут информацию оттуда, не шарясь в компе соседа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях