Названы преимущества системы Монтессори

Как любая педагогическая методика, система Монтессори имеет свои плюсы и минусы. Основное преимущество системы Монтессори в том, что дети учатся без принуждения, с удовольствием и интересом, ведь каждый занимается самостоятельно выбранным видом деятельности. Система эффективно работает: по результатам исследований (журнал Science, 2006 г.), ученики государственной школы Монтессори в Милуоки (Висконсин, США) продемонстрировали более высокие показатели по большинству познавательных, академических, социальных и поведенческих навыков по сравнению с ребятами из обычных общеобразовательных школ.

Воспитанники центров Монтессори https://www.center-sozvezdie.ru/ с уважением относятся к окружающим, умеют договариваться, самостоятельно могут занять себя и обладают хорошими практическими навыками.

Суть методики

Данная система воспитания основывается на принципе «Помоги мне это сделать самому!». Основы данной теории: самостоятельность, естественное развитие ребёнка, свобода в разумных пределах.

Мария Монтессори считала, что каждый ребенок уникальная личность, которая естественным образом стремится к постоянному познанию, и сама чувствует — что ей в данный момент больше всего нужно для развития. Поэтому задача воспитателя в системе Монтессори, не учить ребенка, а мягко направлять к обучению. Когда малыш сделает свой самостоятельный выбор — с чем и как играть, педагог должен самоустраниться и просто наблюдать.

Целью этого подхода является воспитание естественной склонности к обучению. В своей концепции М.Монтессори рекомендовала не учить ребенка, а пробуждать желание учиться и познавать, поддерживать его стремление получать знания в специально подготовленной среде. Этой средой является класс, оснащенный различными тематическими зонами и развивающими игрушками:

  1. Зона реальной (практической) жизни.
  2. Зона сенсорного развития.
  3. Зона арифметики.
  4. Зона лингвистическая.
  5. Зона космическая.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях