Где применяются алмазные диски?

Алмазные диски применяются для резки самых разных строительных материалов: бетона, камня, асфальта, плитки, кирпича и многих других. Преимуществ у резки алмазным диском очень много, в первую очередь это: скорость, точность, низкий уровень шума. Диски могут иметь разную режущую кромку: сегментированную (к корпусу припаяны сегменты, содержащие промышленные алмазы), кромку «турбо» (гофрированный алмазный слой) и сплошную (гладкая режущая поверхность). Каждый тип имеет свои особенности применения. Узнать больше об алмазных дисках можно по ссылке на профильном сайте: https://spb.aldisrus.ru

Сфера применения

Алмазные диски широко применяются для выполнения операций резки, заточки или шлифовки твердых неметаллических и металлических поверхностей. В качестве оснастки они используются для:

  • плиткорезов;
  • угловых шлифовальных машин;
  • бензорезов;
  • штроборезов;
  • камнерезных станков;
  • отрезных машин и другого оборудования.

Диски алмазные выпускаются для сухого и мокрого реза. Инструмент, предназначенный для сухого реза более удобен в работе, но требует наличия отвода пыли и мер защиты дыхания при работе. Применять его можно и для сухого, и для мокрого реза. Обратный вариант (диски с мокрым резом для сухого) недопустим и приводит к быстрому выходу из строя инструмента.
Инструмент выпускается с рекомендациями к применению под конкретный тип материала, есть узкоспециализированные и более универсальные. Производители предлагают диски рассчитанные для работы с бетоном, асфальтом, керамической плиткой, металлом и другими материалами.

На специализацию диска влияет тип связующего и форма рабочей поверхности – сплошная, турбо или сегментированная. От выбора связующего вещества зависит теплоотвод и обновление режущей кромки. Для работы с плотными, твердыми материалами выбирается более мягкое связующее позволяющее освобождать новый слой алмазной крошки при истирании предыдущего.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях