Как правильно выбрать костыли?

При травме ноги: ступни, голени, колена или бедра, пострадавшие на 1-2 месяца, а иногда и больше, должны проводить на костылях. Правильно подобранные костыли обеспечат безопасность на этот длительный срок, и не вызовут натертостей и воспаления подмышек, и возможных обострений остеохондроза, перенапряжения мышц. Выбрать костыли можно по ссылке на профильном сайте Aptekapvl

Так как же правильно подбирать костыли?

Для начала необходимо точно знать, какие именно костыли вам нужны: подмышечные или с опорой под локоть (подлокотные, или канадки). Будет лучше, если об этом вам расскажет ваш врач.

Подбираем подмышечные костыли.

На самом деле это довольно простая процедура, но достаточно ответственная. Важно, чтобы расположение подмышечного валика и расположение рукоятки для кисти были максимально правильно подобранными.

Пациент должен ровно встать. Хорошо, если на нем будет его привычная обувь. Поставьте костыль рядом с собой. Опорная поверхность (наконечник) костыля нужно разместить на расстоянии приблизительно 15 см от мыска ноги (в сторону и немного вперед). Можно наконечники костылей отодвинуть и на большее расстояние, если бедра пациента очень широкие. При этом расстояние между подмышечным валиком костыля и самой подмышечной впадиной должно быть примерно 2-3 пальца (4-5 см). Если все сделано правильно, то это и будет нужная вам высота костыля. Но это еще не все: осталось подобрать высоту рукоятки. Для этого пациент должен спокойно опустить руку вниз, потом согнуть ее под углом 25-30 градусов. Рукоятка должна располагаться на уровне кулака, а при вытянутых вниз руках — на уровне запястья. Чтобы почувствовать, нужно походить на костылях, потренироваться, прислушаться к своим ощущениям, ведь ходить на костылях нужно учиться по определенным правилам. Если при ходьбе возникает стойкий дискомфорт — посоветуйтесь с врачом, проверьте еще раз все параметры – возможно необходимо все еще раз отрегулировать.

Если человек, которому нужны подмышечные костыли, не может стоять (чтобы подобрать костыли), можно вычислить их приблизительную длину по формуле: рост (см) минус 40 см. Но это не очень точный метод подбора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях