Как правильно выбрать специи?

В магазинах, как и на рынках представлен достаточно широкий ассортимент специй различного качества. Есть как и очень хорошие, так и те, которые уже явно залежались и потеряли свой аромат. Подробнее о специях рассказывает источник.

Самое главное — определить, что специи свежие: они не должны быть слишком сухими или терять цвет. Аромат должен быть отчетливым и интенсивным. Если, например, на рынке от прилавка со специями распространяется лишь легкий ароматный шлейф, значит они давно выдохлись. Так же мы советуем всегда обращать внимание на состав и выбирать для себя только натуральные пряности без искусственных добавок, красителей или антислеживающих агентов.

Специи и пряности: в чем разница?

Принято считать «специи» и «пряности» взаимозаменяемыми понятиями. Так, «Большой энциклопедический словарь» уверяет, что между специями и пряностями разницы нет, это одно и то же. Однако настоящие гурманы, как и положено профессионалам, чувствуют разницу на вкус.

Под специями они понимают минеральные и синтетические вещества, которые могут усиливать, дополнять или изменять вкус блюда, а также влиять на его консистенцию. Среди самых популярных видов — соль и сахар, дрожжи, желатин, уксус, лимонная кислота.

Главная роль пряностей — придать кулинарному шедевру неповторимый аромат, а также пряный и даже жгучий вкус. Такими свойствами обладают продукты растительного происхождения, достаточно вспомнить специфический аромат перца, кунжута, ванили и куркумы.

Специи и пряности важны не только с точки зрения кулинарии, но и с позиции здоровья. На сегодняшний день доказано, что некоторые виды обладают лечебными свойствами. Так, лавровый лист и гвоздика эффективны в борьбе с болезнями верхних дыхательных путей, куркума подавляет рост злокачественных новообразований, а ваниль замедляет процессы старения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях