Зачем нужна регистрация товарного знака?

Товарный знак нужен в первую очередь для того, чтобы потребители отличали товары и услуги одной компании от товаров и услуг другой. Так, например, у потребителей возникают четкие ассоциации по характеристикам товаров компаний Bosch, Ariston, Electrolux, Indesit. Ни один из покупателей не решит, что эти бренды продают одежду, они точно знают, что их продукция связана с бытовой техникой. Другими словами, покупателю нужен «контакт» с товаром и его производителем, который как раз и происходит через товарный знак. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://kazan.patentium.ru регистрация товарного знака в казани

Регистрация товарного знака самостоятельно в 2021 году: пошаговая инструкция

Таким образом, функции товарных знаков заключаются в следующем:

– Потребитель может с легкостью различать товары одного изготовителя от товаров другого, выделяя для себя особые характеристики, такие как качество. Именно для обеспечения данной функции Патентное ведомство строго следит за отсутствием сходства регистрируемых знаков.

– Безусловно, товарный знак является лицом компании и от него зависит имидж выпускаемой продукции или осуществляемых услуг. Если компания решает расширить спектр оказываемых услуг или выпускаемых товаров, то товарный знак поможет использовать уже имеющийся авторитет, его не придется зарабатывать «с нуля».

Какие бывают товарные знаки?

В качестве товарного знака можно зарегистрировать самые разные обозначения, например:
– словесные (слова, слоганы);
– изобразительные (логотипы, рисунки);
– комбинированные (разные сочетания букв, слов, рисунков);
– трёхмерные (объёмные фигуры);
– звуковые (мелодии, джинглы, заставки);
– обонятельные, осязательные.;
И этот список не исчерпывающий!

Кто может получить право на товарный знак?

Исходя из определения товарного знака, из российских субъектов (граждан, организаций) им могут владеть только юридические лица или зарегистрированные индивидуальные предприниматели. Если гражданин России не является индивидуальным предпринимателем, то прав на товарный знак он получить не может.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях