Как выбрать монитор для компьютера?

При покупке компьютера важно уделить особое внимание монитору. Ведь от него зависит комфорт работы в ближайшие несколько лет. Выбрать его можно по ссылке на сайте интернет-магазина Смаксо.

Важно понимать, для каких целей нужен компьютер, и в соответствии с ними выбирать монитор. Например, офисному сотруднику не нужно высокое разрешение, а геймеру важен большой размер экрана и насыщенность цветов.

В выборе монитора для компьютера много нюансов, часто нужно также обратить внимание и на «начинку».

Соотношение сторон

Мониторы формата 5:4 и 4:3 считаются устаревшими, и на сегодняшний день их в продаже почти не осталось.

Дисплеи с соотношением сторон 16:9 являются самым универсальным вариантом, подходящим как для работы и учебы, так и для развлечения (игры, фильмы). Поклонникам моделей 16:10 стоит поторопиться — с каждым годом их становится все меньше.

Вторым популярным соотношением стало 21:9 (Ultra Wide). Такие мониторы используют специалисты в области видеомонтажа и программирования, а также любители современных игр и фильмов.

Модели 32:9 и 32:10 встречаются гораздо реже и зачастую имеют изогнутую форму. Они позволяют удобно работать с несколькими программами одновременно, а также играть в компьютерные симуляторы с максимальным эффектом присутствия.

Яркость и контрастность

Яркость

Чем выше этот показатель, тем более четким будет изображение при попадании на экран света — как солнечного, так и от осветительных приборов. Яркость важна, если:

  1. Планируете поставить монитор в хорошо освещенном помещении или напротив окна, в которое светит солнце.
  2. Работаете в маленьком, плохо освещенном офисе.
  3. Собираетесь использовать монитор для профессиональной работы с графикой и видео.

Яркости в 300 кд/м2 обычно достаточно для работы в очень светлом помещении. Для игровых моделей выбирайте яркость от 250 кд/м2.

Контрастность

Это отношение яркостей самой темной и самой светлой точки на экране. На мониторах с высокой контрастностью черный цвет действительно черный, а белый — чистый, не тусклый. Обычно для комфортного использования монитора достаточно контрастности 1:500, для игры и профессиональной работы нужна контрастность 1:1000 и выше.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях