Что такое зиговочные станки и где они применяются

Зиговочные станки — это оборудование, необходимое при производстве кровли, воздуховодов, различных элементов вентиляционных систем, например, отводов. Они также подойдут для обработки жести, алюминия, проволоки. Сфера применения широкая, могут использоваться от авторемонта до стыковки труб. Зиговочная машина выполняет деформацию листового металла, а точнее — обработку и гофрирование краев изделий, формирование разных типов кромки, закатку фальцев и т. д.

Область применения зиговочного оборудования

Несмотря на то, что о данной операции мало кто слышал (не берем в рассчет жестянщиков и иных промышленников), зиговка очень часто встречается, просто мы не обращаем на это внимание. Так, например, без нее не обойтись при производстве кровли, так осуществляется формирование ее кромок, здесь в основном нашли свое применение ручные механизмы. Кроме того, они являются незаменимыми помощниками и в строительной области, с их помощью изготавливаются детали водосточных, а также воздуховодных систем, производят изоляцию теплотрасс, а все благодаря небольшим размерам таких механизмов и автономии, ведь им для работы не нужно электричество.

Также зиговочными станками возможно соединять цилиндрические заготовки, выполненные из тонколистового материала. Деталь по-прежнему зажимают между роликами и прокатывают, каждый тип роликов делает определенный замок. При этом подобный способ соединения имеет свои неоспоримые преимущества, если сравнивать с той же сваркой. Прежде всего, это отсутствие зоны термического влияния, что исключает вероятность возникновения напряжений и их следствий – коробления металла. К тому же, потратиться придется только лишь на саму установку и ролики для зиговочного станка, никаких расходных материалов не потребуется.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях