Что такое c реактивный белок?

С реактивный белок (СРБ) – наиболее высокочувствительный показатель повреждения тканей при воспалении, некрозе, травме. В крови здорового человека СРБ отсутствует или выявляется в минимальных количествах. Вырабатывается он преимущественно клетками печени (гепатоцитами), как реакция на попадание в организм человека возбудителей инфекций, на травму, а также при системных заболеваниях соединительной ткани (ревматических заболеваниях).

СРБ стимулирует иммунные реакции в организме, активирует его защитные системы и имеет высокую корреляцию с активностью заболевания и стадией процесса, то есть его концентрация становится тем выше, чем активнее воспаление (инфекционное или аутоиммунное) и более обширна зона повреждения тканей при некрозе или травме. Поэтому С-реактивный белок называют белком «острой фазы».

Несколько повышенный базовый уровень СРБ, который может быть определен только благодаря высокочувствительным аналитическим методам, отражает активность воспаления во внутренней оболочке сосудов и является достоверным признаком атеросклероза. Некоторые исследования указывают на то, что пациенты с повышенным СРБ и нормальными ЛПНП имеют больший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, чем пациенты с нормальным СРБ и высокими ЛПНП. Относительно повышенный уровень СРБ (с реактивный белок) даже при нормальном уровне холестерина у практически здоровых лиц позволяет прогнозировать риск возникновения гипертонической болезни, инфаркта миокарда, инсульта, внезапной сердечной смерти, сахарного диабета 2-го типа и облитерирующего атеросклероза периферических сосудов. У больных ишемической болезнью сердца чрезмерное содержание СРБ является плохим признаком и свидетельствует о высоком риске повторного инфаркта, инсульта, рестеноза при ангиопластике и осложнений после аортокоронарного шунтирования.

Уровень СРБ в крови снижают ацетилсалициловая кислота и статины, которые уменьшают активность воспаления в стенке сосудов и течения атеросклероза. Регулярная физическая нагрузка, умеренность в употреблении алкоголя, а также нормализация массы тела приводят к снижению уровня СРБ и, соответственно, риска сосудистых осложнений.

Как известно, среди причин смертности взрослого населения развитых стран сердечно-сосудистые заболевания и их осложнения занимают первое место. Исследования уровня СРБ в совокупности с другими показателями помогают оценить вероятный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у относительно здоровых людей, а также спрогнозировать течение болезни у пациентов кардиологического профиля, что может применяться в профилактических целях и при планировании тактики лечения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях