Где применяются бульдозеры?

Для того, чтобы обеспечить непрерывную работу мощных экскаваторов, большегрузных автомобилей в карьерах по добыче руды, угольных разрезах – обязательно потребуется бульдозер. В его задачу входит поддержание в рабочем состоянии территорий и дорог около экскаваторов на вскрыше, добыче и отвале. Если для перевозки породы используется железнодорожный транспорт, бульдозеры нужны для планировки трасс под передвижные железнодорожные пути. Запчасти caterpillar можно купить по ссылке на профильном сайте.

Чтобы правильно определить применение бульдозеров конкретного типа, целесообразно рассмотреть их базовую классификацию. Подобные агрегаты по тяговому усилию делятся:

  1. Малогабаритные. Их усилие не превышает 0,6 тонн. Применяют для несложных сельскохозяйственных работ.
  2. Легкие. В этом случае тяговое усилие возрастает, но не превышает 3 тонн. Позволяет расчистить площадку в процессе уборки мусора, снега, остатков материалов, ремонта, других коммунальных работ.
  3. Средние. Здесь тяговые усилия поднимаются максимально до 9 тонн. Такой агрегат предназначен для снятия верхнего шара грунта 1 – 2 категории. Как правило, используют для этих целей гусеничные трактора ДТ-75, Т-4.
  4. Тяжелые. Тут усилия, развиваемое бульдозером, может достигать до 35 тонн. Земляные работы бульдозером такого типа выполняются на грунтах 3 – 5 категории. Способны перемещать мерзлую и скальную породу. Также применяются в процессе разработки карьеров открытого типа.
  5. Сверхтяжелые. Подобный тип бульдозеров имеет тяговые усилия превышающие 35 тонн. Его применяют при работах с горными и скальными породами, а также в процессе осуществления масштабных строительных работ.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях