Что такое вторичный щебень и где он применяется

Вторичный щебень представляет собой стройматериал, полученный от переработки строительных отходов: асфальта, бетона. Продукция получается дешевой, а по техническим характеристикам пригодной для многих работ. По прочности вторичный щебень уступает гранитному. Но даже с учетом этого материал используют в производстве бетонных конструкций, укладке дорожных полотен, на которые не возлагаются серьезные нагрузки. Если вас интересует вторичный щебень цена опубликована на профильном сайте.

Что это такое, процесс производства, переработки

Вторичный щебень — это материал, имеющий не природное происхождение и получаемый посредством дробления строительных отходов. Для обработки подходит три вида материалов: бетонные изделия, конструкции и блоки, асфальтовый скол и кирпичный бой. Производство вторичного щебня в большинстве случаев осуществляется на месте проведения работ по разрушению строений или дорог. Крупные фрагменты отходов измельчаются гидромолотом или гидроножницами либо отправляются в дробилку, в которой осуществляется измельчение, но уже на фракции щебня нужного размера: 5-20, 20-40, 40-70.

Альтернативным методом производства материала является переработка снятого с железнодорожного полотна бывшего в употреблении гранитного щебня. Такая продукция обладает бОльшей прочностью и морозостойкостью. Но не у всех предприятий существует возможность эксплуатации (покупки или аренды) передвижной техники. В результате гранит перерабатывается не на месте, а перевозится к месту производства, что приводит к повышению себестоимости выпуска материала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях