Какие бывают виды работ СРО?

В 2007 году в РФ был принят федеральный закон о саморегулируемых организациях (СРО). Смысл идеи был в том, чтобы разгрузить госорганы от излишних контролирующих функций, предоставив бизнесу самостоятельно регулироваться и контролироваться, объединяясь в некоммерческие партнерства. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://stroyurist.ru/blog/vidy-rabot-s-dopuskom-sro/

Изначально членство в таковых партнерствах – СРО – было добровольным. Однако впоследствии были введены поправки в закон, согласно которым в определенных отраслях, специальными федеральными законами, членство в СРО для частных компаний и индивидуальных предпринимателей может являться обязательным.

С этого времени начался постепенный переход от государственного лицензирования к выдаче допусков от СРО. Надо сказать, что процесс постепенной передачи соответствующих полномочий от государства саморегулируемым организациям идет хоть и небыстро, но последовательно. И чем дальше, тем в большем количестве отраслей следует ожидать введения обязательного членства в СРО.

Виды деятельности СРО для всех?

Необходимость получения допуска определяют виды работ – СРО понадобится только тем организациям и предпринимателям, которые занимаются проведением работ на опасных объектах.

С выходом закона «О саморегулируемых организациях» был выпущен Приказ Минрегиона РФ №274 от 2008 года с первым Перечнем видов работ, требующих допуска СРО.

Этот вариант Перечня включал практически все возможные виды работ, поэтому вступление в СРО было необходимо подавляющему большинству строительных организаций. В течение следующих двух лет перечень видов работ, требующих допуск СРО, неоднократно изменялся.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях