Что такое покрасочные камеры и где они применяются

Покрасочная камера представляет собой специализированное оборудование, которое состоит из ряда технологических элементов. Оно включает в себя сделанную с применением сендвич-панелей окрасочную кабину, оснащенные вентиляторами агрегатные блоки и горелку, которая подает в кабину подогретый воздух нужной температуры. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://vladivostok.spk-group.pro/

Попробуем с вами разобраться, для чего на самом деле нужны технологические элементы покрасочной камеры и как она работает на практике.

Что касается сендвич-панелей, то они в покрасочной камере играют двойственную роль. С одной стороны, они помогают сохранить в камере тепло, когда она работает. С другой — не дает пыли из воздуха в окружающей среде проникнуть внутрь. Поэтому без сендвич-панелей нам никак не обойтись, они по сути практически незаменимы.

Далее возникает вопрос, для чего необходимы вентиляторы, которыми оснащаются агрегатные блоки. Дело в том, что они обеспечивают нисходящий поток воздуха, который дует равномерно и обладает нужной температурой. Помимо вентиляторов в комплектацию агрегатных блоков, как правило, включены фильтры. Они становятся непреодолимой преградой на пути пыли с улицы и изнутри устройства. Также оборудование снабжается нагревающей воздух горелкой и заслонками, которые дают возможность менять режим работы практически «на ходу», утверждают специалисты.

Как работает покрасочная камера?

Покрасочная камера обладает следующей особенностью — она может работать в ряде отличающихся друг от друга режимов. В их числе режим окраски, продувки, охлаждения и сушки. Каждый из этих режимов обладает своим собственным функциональным назначением.

Когда включается режим окраски, воздух проникает в камеру через фильтры, достигает необходимых температурных показателей и поступает в потолок камеры, где повторно проходит фильтрацию. Затем воздух распределяет краску, чтобы окрашивание предметов было полностью равномерным. Воздух поступает в фильтры, установленные в полу, и цикл начинается снова.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях