Tether курс и почему за ним стоит следить

Tether курс — стейблкоин, то есть его стоимость привязана к традиционным активам и защищена от волатильности. Однако председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен недавно назвал криптовалюту потенциальным риском для финансовой стабильности, а инвесторы считают, что потеря доверия к ней может стать черным лебедем, который затронет не только рынок криптовалют.

В 2017 году криптоторговые пары торговались в основном в ВТС, что во многом способствовало достижению им ценового максимума в $20 000. Но рост стейблкоинов, и прежде всего USDT, изменил ситуацию. Сегодня именно стабильные монеты доминируют в крипторговле и большая часть торгов проходит с использованием стейблкоина Tether.

По данным The Block, в 2017 году в USDT было номинировано только 5% торгов, в ВТС — 50%, в USD — почти 40%. На данный момент в USDT номинировано до 70% всех валютных пар, еще 4% — в других стейблкоинах, а на ВТС приходится только около 15%. Ранее в этом году доминирование USDT превышало и 80% рынка.

Тема токенизированного доллара особо не затрагивалась вплоть до момента публикации «райского досье» 5 ноября 2017 года. Именно тогда стало известно о связи между руководством компании Tether Limited и одной из крупнейших криптовалютных бирж Bitfinex. Согласно опубликованным документам, главный директор по стратегическому планированию биржи Bitfinex Филипп Поттер и главный финансовый директор биржи Bitfinex Джанкарло Девазини вместе основали компанию Tether Limited на Британских Виргинских островах еще в 2014 году. При этом генеральный директор Bitfinex Людовик Жан ван дер Вельде также занимает аналогичную должность в Tether Ltd.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях