России нужно создать свой аналог Booking.com

Член фракции ЛДПР в ГД, председатель думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин поддержал ФАС в решении оштрафовать Booking.com — это иностранный агрегатор бронирования гостиничного фонда, на 1,3 миллиарда рублей за «злоупотребление доминирующим положением» на российском рынке

«В условиях развития внутреннего туризма иностранный агрегатор навязывал отельерам обязательное предоставление и соблюдение паритета цен и номеров. Данное условие не давало гостиницам право установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com», ‒ сообщил Борис Пайкин.

Он также призвал создать российский аналог агрегатора бронирования гостиничного фонда.

«Становится очевидным, что эта идея должна быть воплощена для того, чтобы составить зарубежной компании достойную конкуренцию. Особенно это важно не для крупных отелей, а для гостевых домов, кемпингов, хостелов.  Давайте не забывать про новые направления, развитие которых поддерживается на законодательном уровне – создание федеральных и региональных туристических территорий, агротуризм, автотуризм», ‒ подчеркнул Борис Пайкин.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях