Сергей Катасонов провел мониторинг цен на товары для школы

В онлайн-приемную депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Катасонова поступили многочисленные жалобы от оренбуржцев на высокую стоимость школьных принадлежностей и добровольно-принудительными поборами на нужды школы. Кроме того, практически для всех родителей подготовка к новому учебному году означает серьёзные траты из семейного бюджета

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов убедился в этом лично, посетив школьные базары Оренбурга. Парламентарий пообщался с покупателями и продавцами и увидел, сколько стоят товары для учащихся.

Добровольно-принудительные взносы с родителей — одна из самых обсуждаемых тем, хотя официально как учебные организации, так и Минобразования РФ это явление отрицают. Чиновники всё сводят к тому, что мамы и папы якобы сами хотят платить.

– Никаких поборов в школах! – подчеркнул действующий депутат Госдумы. – Все расходы для организации учебного процесса предусмотрены в региональных бюджетах. Любые поборы с родителей являются незаконными! Жалобы должны быть переданы соответствующим структурам. И виновные привлечены к ответственности.

– Если школа выбирает какие-то особые «новаторские» программы, то руководство образовательного учреждения должно задуматься, где брать деньги, но ни в коем случае не тянуть их с родителей, ‒ указал Сергей Катасонов. – Если школа заинтересована в собственном развитии, она может участвовать в грантах. Заявки на получение таких субсидий открыты с июня. Просто об этом мало кто знает. Если школы хотят поучаствовать в получении грантов, мы поможем в оформлении документов и организуем юридическое сопровождение на федеральном уровне.

Обучение ребёнка сегодня дело дорогое, поэтому, отметил парламентарий, разовой выплатой в 10 тысяч рублей не обойтись. Чтобы исправить ситуацию, по мнению Сергея Катасонова, необходимо сделать выплаты ежегодными. А в идеале — необходимо повысить населению страны заработную плату.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях