Афганистан обрёл долгожданную свободу

31 августа должно войти в календарь национальных праздничных дат Афганистана как день освобождения страны от оккупантов, считает Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР сегодня сообщил об этом на митинге, который представители партии провели у посольства ИРА в Москве

Афганистан впервые за тысячу лет приобрёл свободу, подчеркнул Владимир Жириновский.

«Тысячу лет над Афганистаном издевались. Там всегда была монархия и монарх всех объединял, все его уважали. Как у нас, например, русский царь. Свергли его, сделали республику и что получили? Смена власти будет всегда, но нельзя действующий режим свергать силой. В 1917 году свергли в России царя и до сих пор дымят окраины империи: Украина, Средняя Азия, а рядом Афганистан. Зато в 1917 году большевики радовались, ходили с красными бантами, смотрели на разруху, ‒ напомнил политик. ‒ США хотели, чтобы их модель действовала на территории Афганистана, чтобы были выборы власти. А из кого выбирать им там, если страна средневековая, монархическая и очень религиозная. Там авторитетом пользуется мулла, им не нужна американская модель».

Лидер ЛДПР указал, что ещё в первое правление талибов в стране было запрещено выращивать наркотики и продавать их за границу. Но с приходом американцев в Афганистан ситуация изменилась в худшую сторону, констатировал он.

«У нас до сих пор несколько тысяч людей в месяц умирают от тех наркотиков, которые везли оттуда, из Афганистана, где их разрешили выращивать американцы, которым нужно было как-то окупить расходы в стране, где они находились. 20 лет они издевались над афганским народом, сделали там фактически маленькую Америку, всё руководство военное обогатилось. Но сидеть в чужой стране — это страх, и они приняли решение уйти, и афганцы дождались этого.

Там, по сути, была мировая война, войска 40 стран там побывали и наконец, Афганистан стал свободным. И ЛДПР поздравляет афганский народ с этой свободой. Страшная война закончилась. И дату 31 августа руководство Афганистана должно сделать государственным праздником — победой над Америкой, которой народ смог добиться за счёт своего сплочения против общего врага — США», ‒ подчеркнул Владимир Жириновский.

Населению Афганистана, указал лидер ЛДПР, всегда хотелось жить в своей стране без присутствия там иностранных армий. «И мы видим, что Афганистан добился этого», ‒ заключил лидер ЛДПР.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях