Зачем нужен обогрев ступеней?

При наступлении холодов возникают проблемы, связанные с выпадением снега и обледенением поверхностей ступеней, дорожек, въездов, возникновением гололеда на прилегающих территориях. Все это может привести к случайным травмам и материальному ущербу.

Для предотвращения обледенения применяются системы кабельного обогрева различных мощностей и конфигураций. Обогрев ступеней при помощи греющих кабелей успешно применяется как в частных домах, так и в современных бизнес центрах, торговых комплексах. Система экономична благодаря тому, что работает в автоматическом режиме и задействует подогрев только тогда, когда датчик температуры, проложенный под обогреваемой поверхностью покажет, что температура упала до отметки, при которой нужно включать обогрев.

Варианты управления обогревом открытых площадок

Самый простой вариант: саморегулирующийся греющий кабель включается непосредственно в розетку или в щиток и включается вручную когда это необходимо. Саморегулирующийся кабель можно использовать со всеми терморегуляторами.

Простой вариант с применением резистивного кабеля: обогрев дорожки или крыльца может быть сделан резистивным кабелем через обычный датчик теплого пола, чтобы защитить греющий кабель от перегрева.

С применением термостата и датчиков: система обогрева управляется термостатом по показанию датчиков температуры воздуха и наличия осадков.

Возможны варианты компоновки и совмещения вариантов управления. Это оправдано в случаях, когда, например, установлено ограничение по потребляемой мощности(как иногда бывает в коттеджных поселках).Можно главный въезд и тропинку сделать резистивом, управляемым от метеостанции, чтобы всегда были бы без наледи. А остальные площади, которые не хватит мощности греть одновременно, обогревать саморегулирующимся кабелем, который будет включаться вручную при выключенной основной секции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях