Как правильно выбирать суши и роллы?

Суши по праву можно назвать блюдом, уместным в любой ситуации. Нежданно-негаданно нагрянули гости? Планируется поездка на природу? Захотели перекусить во время прогулки? Все эти проблемы легко решаемы: достаточно лишь заказать суши: https://yakitoriya.ru/menu-dostavki/rolly, и их доставят в абсолютно любое указанное вами место.

Сегодня многие предприятия питания предлагают подобные услуги, и в ассортименте имеющихся в меню блюд непосвященному человеку достаточно легко запутаться.

Чем отличаются суши от роллов

Многие путают суши и роллы. Представим основные их отличия:

  • Суши – это рулеты, которые заворачиваются в нори (водоросль, может находиться и внутри), суши – это небольшая порция риса с рыбой и листом нории.
  • Роллы крутят с помощью специальной циновки из бамбука. Если вы больше любите разнообразие и оригинальные вкусы, тогда вам понравятся именно наши роллы.

Самые вкусные роллы – какие выбрать?

Современные суши-бары предлагают множество вариантов роллов с разными начинками и видами рыбы. Они составляют достойную конкуренцию бигмакам и пиццам. Среди самых любимых и популярных среди посетителей роллов выделяют:

  • «Филадельфия». Названы за счет одноименного сыра, что используется в качестве начинки. Они имеют выдержанный вкусовой баланс сливочного сыра и красной рыбки. При заказе через интернет самые популярные роллы в России «Филадельфия» можно найти в разделе классических блюд японской кухни.
  • «Калифорния». Свое название роллы получили благодаря стране, где их впервые начали готовить. Они достаточно простые и состоят из риса, завернутого в нори с начинкой имитирующей вкус краба и долькой зеленого огурца. Свержу они украшаются мелкой икоркой тобико. Популярность таких роллов обусловлена простотой и изяществом вкуса.
  • «Канада». На удивление, название совсем не связано с одноименной страной. Сушисты считают такие роллы фантазийными, а клиенты их очень любят. Состоят они из риса, сливочного сыра, лосося, ломтика огурца или авокадо, и копченого угря. Последний ингредиент придает особого сладковато-дымного вкуса.
  • «Сякэ маки». Относиться к роллам хосомаки. Они максимально просты и даже служат основой для приготовления других видов. Состоят из небольшого количества риса, нори и нескольких ломтиков красной рыбы.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях