Как выбрать памятник на могилу?

Как выбрать красивые памятники на могилу? Каждый человек уникален. И выбрать форму памятника не так-то просто. Хочется, чтобы надгробие передавало именно его характер.

Сколько прослужит надгробный памятник?

Вопрос кажется странным только на первый взгляд. Многие сперва ставят на могиле временные надгробные памятники, чтобы через несколько лет поменять его на постоянный, более надёжный.

  • Одно дело — если это памятник на могиле пожилого человека, далёкого родственника, последнего в роду. Тогда надгробие должно быть установлено «раз и навсегда», и делать его стоит если и простым, то максимально долговечным.
  • Иное — если на этом же участке будут хоронить и других членов семьи, и при последующих захоронениях предусматривается замена памятника на могилу.
  • Можно остановиться на парном надгробии или семейном мемориале, но об этом тем более нужно подумать заранее.

Памятники из дерева и металла недолговечны, быстро теряют вид и в основном устанавливаются на время — пока земля не осядет, и на могиле можно будет монтировать более тяжелый каменный памятник.

Памятники из синтетических материалов

Единственное достоинство памятников, произведенных из мраморной или гранитной крошки и полимерных смол — это цена. Памятники из искусственных материалов недолговечны, всего за десятилетие плита выцветает и тускнеет, портрет, имя и даты жизни стираются — памятнику требуется серьезный ремонт или замена.

Натуральный камень

В большинстве случаев памятники изготавливаются из гранита или мрамора.

К сожалению, мрамор не слишком подходит для наших широт: смена сезонов, перепады температур, дождь, снег и ветер разрушают этот мягкий материал. Камень тускнеет, покрывается сетью трещинок, в поры забивается пыль. Мрамор — мягкий пористый материал, который требует регулярного и бережного ухода.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях