Что такое реабилитационная техника?

Реабилитация — это совокупность мероприятий, направленных на восстановление нарушенных вследствие болезни функций организма. Она необходима для того, чтобы пациент вернулся к полноценной (насколько это возможно) жизни: мог самостоятельно передвигаться, обслуживать себя, общаться, работать и заниматься другими видами деятельности. Для этого и нужна различная реабилитационная техника.

Типы инвалидных колясок

По типу конструкции можно выделить 2 основных разновидности:

  1. Каталки. Такое инвалидное кресло подойдет людям с временной потерей подвижности конечностей. Они используются в медицинских учреждениях, поскольку отличаются надежностью конструкции и просты в санитарной обработке. Важно чтобы пациент не проводил на каталке более 3 часов подряд, иначе это может негативно сказаться на опорно-двигательном аппарате.
  2. Кресла-коляски. Подходит для пациентов, которые могут передвигаться без посторонней помощи. Такие типы инвалидных кресел-колясок просты в управлении, что позволяет инвалиду оставаться мобильным, как дома, так и за его пределами. Кресла имеют ортопедическую конструкцию, поэтому не перегружают позвоночник и суставы.

Есть и более подробный вариант классификации по особенностям конструкции:

  1. Инвалидная коляска активного типа. Отличается облегченной конструкцией и подходит тем, кто предпочитает много времени проводить на улице. Активные инвалидные коляски используются и спортсменами, они отлично показали себя на паралимпийских играх. Иногда их производят под заказ, но такие модели обходятся довольно дорого.
  2. Кресло-коляска для инвалидов с ДЦП. Могут иметь самостоятельное управление или быть без него. Инвалидная коляска для детей с ДЦП часто комплектуется абдукционной подушкой. Обязательно необходимы фиксирующие ремни, что связано со спецификой этого заболевания.
  3. Кресло-коляска для инвалидов с ручным приводом. Отличается наличием больших сзади, а также маленьких колес спереди. Прогулочная инвалидная коляска управляется руками. В нижней части у нее расположена съемная платформа для ног. Любая из моделей может быть дополнена регулируемыми подлокотниками.
  4. Инвалидная коляска с электроприводом. Управляется с помощью джойстика. Чаще всего это уличные инвалидные коляски. Они комплектуются аккумуляторными батареями, поэтому имеют увеличенный вес. Складные инвалидные коляски такого типа встречаются очень редко. Инвалидное кресло с электроприводом может развивать скорость до 10-15 км/ч.
  5. Складное инвалидное кресло рычажного типа. Оснащается дополнительным элементом управления – рычагом. С его помощью осуществляется как движение, так и торможение.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях