Как выбрать профессиональное кухонное оборудование?

По различным кулинарным телешоу, по полюбившемуся многим сериалу “Кухня” мы заметили, насколько место съемок, то есть сама кухня ресторанов, кафе и столовых, отличается от домашней кухни. Есть в ней что нереальное, космическое, сокровенное. Это место, где творятся таинства из продуктов людьми, которые поварское искусство избрали делом своим жизни. И, конечно, помогает им в этом профессиональное кухонное оборудование. Узнать о нем больше можно по ссылке на профильном сайте https://atesy.ru

Общие требования к оборудованию общепита

Профессиональное ресторанное оборудование стоит дорого и не всегда есть в наличии, поэтому приобретать его стоит после составления всех расчетов, учитывая такие факторы:

  • количество посадочных мест в зале;
  • площадь помещения кухни;
  • формат заведения;
  • содержание меню.

Подсчитайте количество посадочных мест

Так вы определите максимальную нагрузку кухонного оборудования и вместительность шкафов. От этого также зависит выбор мебели для зала.

Закрепите за помещением кухни определенную площадь

Она напрямую влияет на комплектацию кухонного оборудования. Например, в небольшие помещения вы просто технически не сможете поставить все необходимое, придется чем-то жертвовать или подбирать менее габаритные холодильники, печи и т. д.

Не забывайте, что персонал должен свободно передвигаться по кухне. Если площадь помещения слишком ограничена, лучше присмотреть более эргономичную мебель и оборудование для кафе и ресторанов.

Рассчитайте производительность, чтобы установить баланс между качеством блюд и скоростью их приготовления. Так вы поймете, стоит ли доплачивать за более функциональные и мощные модели.

Составьте меню и определитесь с количеством позиций

Для некоторых блюд вам потребуется специальное оборудование: мангалы, грили, тестомесы, диспенсеры и т. д.

Современные системы для ресторана мультифункциональные и сочетают в себе, например, гриль, варочную и разделочную поверхности. Это существенно экономит место.

Однако рестораторам, которые не готовы платить за самую новую и современную технику, придется пожертвовать чем-то из оборудования.

Требования к оборудованию:

  • соответствие санитарным нормам;
  • длительный срок эксплуатации;
  • качественные материалы изготовления;
  • проверенный производитель;
  • наличие гарантии.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях