Чтобы выигрывать тендеры на предоставление услуг и поставку товаров в Республике Казахстане, нужно знать следующие главные особенности:

  • Важнейшую роль играет электронизация процесса госзакупок, дающая возможность отслеживания тендерной заявки. Благодаря этому обеспечивается открытость торгов. Помимо размещения самих заявок на едином государственном портале указываются основные требования к подаваемой документации и время проведения тендера.
  • Большое значение имеет простота регистрации компании на портале госзакупок Республики Казахстан, а также наличие русскоязычной версии вебсайта, которая облегчает доступ к бирже. Помимо этого, казахстанское законодательство позволяет российским компаниям принимать участие в тендерных процедурах вместе с предприятиями из Казахстана без выполнения каких-либо дополнительных требований.
  • Поскольку подача заявок на проведение многих тендеров в казахстанской системе является бесплатной, принимать участие в системе госзакупок могут даже небольшие компании. В целом система тендерных закупок в Республике Казахстане продумана довольно тщательно, так что любой бизнесмен может воспользоваться открытым доступом к системе госзакупок.

В отличие от большей части других среднеазиатских государств, в которых госзакупки зачастую носят непрозрачный характер, в Республике Казахстан тендерная процедура прописана в мельчайших деталях.