Как правильно выбрать офисное кресло?

Большинство доступных на рынке офисных кресел неэргономичны, даже если учесть, что концепция эргономики имеет смысл только тогда, когда она связана с конкретными потребностями. Итак, на что обратить внимание, если вы хотите купить офисное кресло, которое обеспечит комфорт в течение нескольких часов работы в день?

Стоимость кресла

Прежде чем отправляться за покупкой компьютерного кресла, определитесь, какую сумму вы готовы потратить. От этого напрямую зависит, из какого материала будет изготовлено кресло и наличие регулировок его элементов. Также важно учитывать, сколько времени вы проводите за компьютером. Например, если это домашний компьютер, и вы за ним проводите 1-2 часа, тогда для вас эргономика будет не так важна, и будет достаточно купить компьютерный стул с небольшим набором регулировок.

Но если вы зарабатываете себе посредством Интернет, и проводите за компьютером более 5 часов, тогда важно обратить внимание на эргономические функции. Они естественно, напрямую влияют на стоимость компьютерного кресла, но здоровье важнее. При этом желательно обращать свое внимание на кресла с обивкой из натуральных, или специально разработанных метериалов таких как сетка иои мембрана.

Эргономика кресла

Компьютерное кресло отличается от любых других кресел наличием регулировок его элементов – подголовника, подлокотников, высота сидения, наклон спинки и так далее. Основными регуляторами считаются возможность регулирования высоты сидения, наклона спинки и наличие колесиков для удобного перемещения.

Наличие подлокотников позволяет разгружать позвоночник и снижает усталость в плечах и шее. Идеальный вариант – это регулировка подлокотников по высоте и углу поворота. Подголовник компьютерного кресла должен находиться не выше середины вашей головы, так при запрокидывании головы назад будут расслабляться мышцы шеи.

Чтобы кресло равномерно распределяло свое давление на ваше тело, должно быть наличие утолщений на спинке и сидении, так вы сможете занять удобное положение, будет поддерживаться спина, и вы не будете соскальзывать вперед. Изгиб с утолщением на переднем крае сидения устраняет давление под коленями, а это в свою очередь облегчает кровообращение ног.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях