Долги орловских предприятий в 1,5 раза превысили бюджет региона

Обнародованы данные о размере кредиторской задолженности бизнеса.

По состоянию на конец июля 2021 года в Орловской области кредиторская задолженность предприятий и организаций составила 61,992 миллиарда рублей. Такие данные приводит Орелстат, обнародовавший отчет о финансовых результатах деятельности различных организаций региона в январе-июле текущего года. Имеющаяся задолженность примерно в полтора раза превышает годовой бюджет всего региона.

Впрочем, по сравнению с прошлым годом показатель можно назвать неплохим. По оценкам Орелстата, год назад объем кредиторской задолженности предприятий региона был на 21,5 процента больше текущего. К минусам для орловского бизнеса можно отнести то, что 5,4 процента общей кредиторской задолженности являются просроченными. Объем таких обязательств оценивается статистиками в 3,36 миллиарда рублей. При этом более 1,8 миллиарда рублей, или 52,7 процента всей просроченной кредиторской задолженности приходится на сельское и лесное хозяйство. Кроме того, просроченные долги в размере 973,1 миллиона рублей имеют организации, работающие в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха.

Предприятия сферы обрабатывающих производств накопили просроченную задолженность в размере 364,2 миллиона рублей. В то же время Орелстат отмечает, что за отчетный период времени дебиторская задолженность перед предприятиями региона сложилась в сумме 68,357 миллиарда рублей, то есть она даже превышает «кредиторку». По сравнению с прошлым годом ее объем увеличился на 19,5 процента. Просроченная задолженность оценивается в 1,393 миллиарда рублей, что составляет 2 процента от общего объема «дебиторки».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях