Массовые нарушения при обработке посевов химикатами вскрыли под Орлом

Орловские аграрии десятки раз нарушили регламент применения пестицидов.

В Орловской области менее чем за три месяца выявлено 28 фактов нарушения аграриями регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. Об этом сообщила пресс-служба территориального управления Россельхознадзора. В ведомстве пояснили, почему данные приведены за сравнительно короткий срок. Дело в том, что контроль за безопасным обращением пестицидов и агрохимикатов при производстве сельскохозяйственной продукции стартовал 1 июля 2021 года. Получается, что в среднем в месяц выявляется около десятка таких нарушений.

Кстати, в ТУ Россельхознадзора составили список наиболее распространенных нарушений. Одним из них стало «несоблюдение расстояния до населенных пунктов при применении опасных химических препаратов как путем наземного применения, так и при использовании авиационной техники». Кроме того, аграрии попадались на том, что не выставляли специальные знаки, предупреждающие о применении пестицидов и агрохимикатов на конкретном участке и в конкретное время.

Кроме того, они не оповещали так, как это положено по закону, о предстоящих обработках полей химикатами местных жителей и в частности, что особенно важно, владельцев пасек. Напомним, в предыдущие годы в Орловской области неоднократно регистрировались случаи мора пчел, а причиной массовой гибели насекомых практически всегда становились обработки посевов химикатами, проведенные без предупреждения. В ходе проведенных проверок в вину аграриям поставили и отсутствие журналов работ по применению пестицидов и агрохимикатов.

Управление Россельхознадзора напоминает, что за нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена административная ответственность по статье 8.3 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 1000 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 2000 до 5000 рублей. Ответственность для юридических лиц гораздо строже – им грозит штраф от 10 000 до 100 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях