Орловцев призвали не ждать очередей за бесплатными КЭП

Налоговики продолжают выдачу бесплатных электронных подписей.

Налоговые органы рекомендовали жителям Орловской области не дожидаться окончания сроков действующих сертификатов квалифицированных электронных подписей (КЭП) и не откладывать получение КЭП на последние дни. Орловцев призывают заблаговременно спланировать смену электронной подписи и поспешить, пока нет очередей. Поясним, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагается функция по выпуску КЭП юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам. Эту подпись можно будет применять для получения всех государственных и коммерческих услуг, а также подписания любых электронных документов.

Чтобы не было ненужного ажиотажа, с 1 июля 2021 года налоговики запустили пилотный проект по заблаговременной выдаче квалифицированных электронных подписей. По данным управления ФНС России по Орловской области, на текущий момент налоговой инспекцией города Орла выдано 267 электронных подписей, в том числе 90 – в августе. Из них 46 КЭП в августе было выпущено для юридических лиц и 44 для индивидуальных предпринимателей.

«Напомним, КЭП, выпускаемые Удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения, – говорят в областной налоговой службе. – Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале госуслуг РФ, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах».

Налоговики рекомендуют не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, то есть получить бесплатную КЭП уже сейчас. Для этого заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, сертифицированный носитель для записи ключа и сертификата подписи, а также предварительно записаться на прием в налоговый орган. Отметим, что подписи выдаются в рамках проекта по «бесшовному» переходу от платной к безвозмездной государственной услуги по выпуску подписи. Одной из его задач как раз и является минимизация очередей в последние месяцы текущего года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях