Бюджет прошлого года решили обсудить в Орле

Горсовет назначил дату проведения публичных слушаний по исполнению бюджета.

Как сообщает пресс-служба Орловского горсовета народных депутатов, 14 октября в 16 часов в большом зале администрации города пройдут публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2020 год. Уже сейчас орловцы могут вносить свои предложения. Принимать их будут до 13 октября включительно по адресу: ул. Пролетарская гора, д. 1, кабинеты 401 и 404, в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Отметим, что процедура проведения публичных слушаний предусмотрена федеральным законодательством. Она обязательна для исполнения местными властями, чего не скажешь о резолюции, которая обычно принимается по результатам публичных слушаний. Власти имеют право, но не обязаны строго следовать всем предложениям и рекомендациям. Высказанные замечания они также могут просто принять к сведению.

Немало замечаний ранее высказала городская Контрольно-счетная палата, которая подготовила заключение на исполнение бюджета. Аудиторы подчеркивают, что качество исполнения главного финансового документа областного центра напрямую зависит от правильного определения его плановых показателей. А в минувшем году изменения и уточнения вносились в него более десятка раз. Кстати, аудиторы жаловались, что проекты решений о внесении изменений в бюджет «систематически представлялись администрацией города накануне заседаний профильного комитета, то есть с грубым нарушением установленного срока – за 14 рабочих дней до заседания горсовета».

В результате на работу КСП давали «недопустимо ограниченное время, что не всегда позволяло в полном объеме проводить финансово-экономическую экспертизу проекта решения и подготавливать заключение по ее результатам». Впрочем, Контрольно-счетной палатой проводился и оперативный анализ изменений по бюджетным разделам и статьям. В его рамках неоднократно отмечались риски невыполнения плановых показателей по поступлению собственных доходов городского бюджета, что впоследствии могло привести к невыполнению принятых расходных обязательств.

Что касается изменений, то в минувшем году они касались, в основном, корректировки основных характеристик бюджета города, перераспределения средств по статьям расходов и уточнения объема целевых средств, поступивших из областного бюджета. Отметим, что в 2020 году в бюджет 6 раз вносились изменения в доходную часть, в результате которых первоначальные плановые показатели по собственным доходам уменьшились на 231,1 миллиона рублей, или на 8,8 процента, с одновременным уменьшением расходов бюджета на 66,9 миллиона рублей. Кроме того в декабре были внесены изменения в объемы источника финансирования дефицита бюджета в виде средств от продажи акций, сократившие первоначальные плановые показатели на 63,3 миллиона – с 1,156  до 1,093 миллиарда рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях