Полторы тысячи «мертвых душ» нашли в Орле при проверке ИП

Налоговики вычеркнули из реестра сведения о недействующих предпринимателях.

По состоянию на 1 сентября 2021 года из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) исключено 1410 недействующих орловских предпринимателей. Такие статистические данные привели в управлении ФНС России по Орловской области. В ведомстве напомнили, что данная работа является регулярной. А причиной исключения из ЕГРИП может стать непредставление отчетности или накопившаяся задолженность по налогам. Эти «маркеры» являются сигналом для проверки – работает ИП или нет.

«Если индивидуальный предприниматель более 15 месяцев не представляет налоговую отчетность или истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, при этом ИП имеет недоимку и задолженность по налогам и сборам, регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП как недействующего, – пояснили в управлении ФНС. – Такой порядок действует с 1 сентября 2020 года».

Отметим, что существует определенная процедура, которая позволяет исключить возможную ошибку. Прежде всего, решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» в течение трех дней с момента его принятия. Предпринимателю отводится определенный срок, в течение которого он, по сути, может доказать, что по-прежнему существует и работает. Для этого надо подать заявление в регистрирующий орган в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

«Если до истечения указанного срока индивидуальный предприниматель все-таки погасит имеющуюся задолженность по налогам и сборам или представит необходимую отчетность, а также в случае поступления в регистрирующий орган мотивированного заявления заинтересованного лица против исключения ИП из реестра, решение об исключении не принимается», – подчеркнули в УФНС.

В ведомстве также отметили, что прекращение статуса ИП по указанному основанию не освобождает от уплаты недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, соответствующим пеням и штрафам. Платить по счетам все равно придется или же придется «отбиваться» от них при помощи других, предусмотренных законодательством механизмов. В то же время в случае исключения ИП из реестра, гражданин в течение трех лет не сможет снова зарегистрироваться в таком же качестве.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях