Учеников орловских школ протестируют на личностные данные

Исследование затронет учеников 6-х и 8-х классов из шести школ региона.

Как сообщили в Орловском региональном центре оценки качества образования, Орловская область, как и годом ранее, станет участницей Национального исследования качества образования (НИКО). Более того, орловские школьники станут его участниками уже в шестой раз. Всего в этом году обследование затронет 54 региона Российской Федерации. Школы-участники выбирались методом случайного отбора.

В Орловской области выбор пал на шесть таких учреждений. В исследование включены общеобразовательные школы из Болховского, Глазуновского, Залегощенского, Кромского, Орловского и Свердловского районов. 12 октября 2021 года исследование пройдет в 6-х классах, а 14 октября – в 8-х классах. Кстати, проводится оно под эгидой Рособрнадзора «в части достижения личностных и метапредметных результатов среди обучающихся».

«В рамках проведения НИКО применяется технология компьютерного тестирования, – пояснили в Орловском региональном центре оценки качества образования. – Исследование включает в себя диагностическую работу и анкетирование. НИКО проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствования единой системы оценки качества образования».

Комментируя предстоящие испытания, глава областного управления общего образования Татьяна Патова отметила, что «результаты НИКО важны для школы, муниципалитета, региона и будут использоваться для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях