Интересные факты из истории рома

В прежние времена ром был любимым напитком пиратов, разбойников и работорговцев. Родиной напитка являются расположенные в Карибском море Большие и Малые Антильские острова – Ямайка, Матиника, Пуэро-рико и Куба. Помимо сахара, ром для этих государств – важнейший экспотрный товар. Производимый на разных островах, он отличается по вкусу аромату.

Секреты и тонкости изготовления напитка хранятся в строжайшей тайне, хотя известно, что основным сырьем для брожения служит липкая патока, являющаяся остаточным продуктом производства сахара из сахарного тростника. Элитный ром продать можно выгодно, подробнее об этом по ссылке на профильном сайте.

Существует несколько версий появления названия «ром» – согласно одной из них это является концовкой слова «saccarum», что в переводе с латыни означает «сахарный тростник», согласно другой – это начало слово «rumballion» (большой шум, драка). Другие варианты происхождения – от названия больших бокалов для спиртного, использовавшихся голландскими моряками – «rummers», от датского слова «roemer» (бокал). Среди других вариантов – сокращение французского слова «arome» (аромат).

Впервые изготавливать ром путем сбраживания стали в начале XVII века на тростниковых плантациях на Барбадосе. Рабы на плантациях обнаружили, что патока, побочный продукт производства сахара, сбраживается с образованием алкоголя. Последующая перегонка этого алкогольного побочного продукта делала его концентрированным и помогала удалить примеси, в результате чего получался крепкий алкогольный напиток с оригинальным вкусом и ароматом, который в дальнейшем и стали именовать ромом. Конечно, ранний барбадосский ром, первоначально изготовлявшийся кустарным способом, не славился высоким качеством.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях