Что такое SIP телефон для офиса и зачем он нужен

Если вы интересуетесь виртуальной телефонией, то наверняка сталкивались с терминами VoIP, IP, SIP. Прежде чем SIP телефон купить для офиса, разберемся, что же это такое.

Что такое SIP

SIP, или Session Initiary protocol, — еще одна разновидность протокола, связующее звено между устройством и сетью. Соответственно, связь, которая использует только этот протокол, называется SIP-телефонией.

Протокол тоже отвечает за обмен данными в формате мультимедиа, но уникален в своем роде. Он позволяет открывать сколько угодно сеансов связи в единицу времени, а скорость обработки пакетов значительно выше, чем при альтернативных схемах. Кроме того, безопасность SIP находится на высоком уровне: улучшенное шифрование входных и выходных каналов не дает злоумышленникам увести конфиденциальные данные.

Пользователям предлагается несколько вариантов применения SIP-протокола:

  1. С помощью ноутбука или стационарного ПК. На устройство следует установить программный клиент и оснастить его гарнитурой – обычно это наушники и микрофон.
  2. Используя смартфон, планшет или другой гаджет с наличием операционной системы и возможностью подключения к сети Интернет. На гаджет устанавливается специальный модуль, выполняется подключение и регистрация по инструкции к программному обеспечению. Звонок по SIP-каналу можно выполнить через мобильные сети 3G и 4G, а также через Wi-Fi.
  3. Посредством стационарного SIP-телефона, который подключается к роутеру.
  4. Применяя VoIP-шлюз с подключенным проводным телефоном. Шлюз подключается к роутеру.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях